Un telaio, sei tipi di sala
Una sala non compra un proiettore. Compra un programma che continua a funzionare: una conferenza alle dieci, una prova alle due, una sessione di chiusura alle sei e un tecnico che preferirebbe non dover riorganizzare tra una e l'altra.
L'SNP-LU31K è costruito attorno a questa realtà. Un corpo DMD da 0,96 pollici, una sorgente luminosa laser al fosforo, otto obiettivi zoom intercambiabili e un set di percorsi del segnale che presuppongono che qualcosa a monte fallirà alla fine. È specificato per sale principali, musei, teatri, luoghi di spettacolo, sale di controllo dal vivo e gusci immersivi — sale in cui il proiettore è un'infrastruttura piuttosto che un'attrezzatura.
Quanto segue è l'aritmetica dietro questa affermazione, scritta in modo che un acquirente tecnico possa verificarla rispetto alla scheda tecnica.
Due numeri di luminosità, entrambi pubblicati
Il foglio riporta 28.000 lm e 31.000 lm. Non sono affermazioni in competizione; sono due misurazioni diverse.
28.000 lm è la cifra presa secondo la norma ISO 21118, mediata sull'intero fotogramma. 31.000 lm è la luminosità di controllo, misurata al centro dell'immagine proiettata. La prima è ciò che un misuratore di luce ti mostrerà quando cammini sullo schermo; la seconda è ciò che il centro dell'immagine può fare.
Pubblichiamo prima il valore medio, perché è il numero che sopravvive alla messa in servizio. Una sala che specifica 28.000 lm medi, con un'uniformità del 90% sull'intero fotogramma, può pianificare una dimensione dello schermo e un livello di luce ambientale e aspettarsi che il risultato sia valido alla sera dell'inaugurazione. Una sala che specifica una cifra centrale e riceve invece una media passerà la prima settimana a discuterne.
L'uniformità del 90% è importante quanto i lumen. È la differenza tra una diapositiva che si legge sul bordo sinistro di uno schermo da 12 metri e una che si attenua silenziosamente verso il bordo.
Contrasto: prima statico, poi dinamico
La scheda tecnica elenca 10.000:1 statico e 3.000.000:1 dinamico. Entrambi sono veri e rispondono a domande diverse.
Il contrasto statico descrive ciò che il pannello fa in un singolo fotogramma — la cifra che un acquirente può riprodurre con un pattern di test e un misuratore. Il contrasto dinamico descrive ciò che il motore fa durante i cambi di scena, attenuando la sorgente quando il contenuto lo consente. Per un teatro o un guscio immersivo, la cifra dinamica è ciò che il pubblico percepisce in una scena di buio totale. Per una specifica di acquisto, la cifra statica è ciò che appartiene al contratto.
HDR è supportato in tre modalità — luminosa, standard e cinematografica — con regolazione gamma disponibile per superfici che non sono bianche piatte. Quest'ultimo punto non è una decorazione: un guscio curvo o un muro storico riflette diversamente da uno schermo, e la gamma è il modo in cui l'immagine viene riportata a qualcosa che l'occhio accetta.
Otto obiettivi, un telaio
La geometria del palco raramente collabora. Un locale necessita di una posizione a lunga gittata sulla parete posteriore; un altro necessita di 0,65:1 dal proscenio; un terzo vuole il proiettore appeso ad un angolo che il soffitto effettivamente consente.
L'SNP-LU31K copre da 0,65:1 a 10,8:1 su otto obiettivi zoom motorizzati, con zoom, messa a fuoco e spostamento motorizzati, un blocco obiettivo e installazione a 360 gradi. Il blocco obiettivo è il dettaglio che conta in un sito in tournée o riorganizzato: mantiene una messa a fuoco fissa dal deviare quando il corpo viene spostato, invertito o appeso a una travatura.
Il telaio misura 650 * 710 * 251 mm e pesa 54 kg senza obiettivo — un sollevamento a due persone per il montaggio, non un lavoro da gru.
Un percorso del segnale con una riserva
Il lavoro dal vivo fallisce nel passaggio, non nella lampada. Il set di ingressi è scelto di conseguenza: HDBaseT per un lungo cavo in rame dal rack, 3G-SDI per catene broadcast, DisplayPort 1.2 e DVI-D con HDCP per sorgenti grafiche e HDMI 2.0 due volte — uno per la macchina dello spettacolo, uno per il laptop di backup che qualcuno finirà per collegare.
Le uscite rispecchiano gli ingressi dove conta: HDMI 2.0, 3G-SDI, RS232, telecomando cablato e un trigger da 12 V per maschere dello schermo, tapparelle o un relè. 3D-Sync entra ed esce, quindi un'unità secondaria o una catena di emettitori può essere pilotata dallo stesso clock.
Il supporto per la risorsa di segnale di backup è la caratteristica più discreta: il proiettore può mantenere un percorso di riserva dietro quello primario, quindi un guasto della sorgente diventa un passaggio piuttosto che un blackout.
La compatibilità degli ingressi raggiunge 4096 * 2160 a 60 Hz. Questa è un'affermazione sull'ingresso, non sul pannello — vedere la sezione successiva.
Nativo 1920 * 1200 e cosa significa la cifra 4096
Il pannello è 1920 * 1200, 16:10, con contenuti 16:9 e 4:3 accomodati. Non è un proiettore 4K, e preferiremmo dirlo nella descrizione piuttosto che scoprirlo durante la messa in servizio.
Ciò che l'ingresso 4096 * 2160 a 60 Hz offre è margine nella sorgente: un server multimediale 4K, una scheda grafica impostata su UHD o un feed broadcast possono essere collegati senza uno scaler davanti al proiettore, e l'immagine viene quindi mappata sul pannello nativo. Per contenuti di presentazione, grafica da sala di controllo e media mappati, questo è il requisito pratico. Per un acquirente che necessita di 4K nativo sullo schermo, questo è il modello sbagliato, e la breve conversazione ora è più economica del reso in seguito.
La sorgente luminosa e il calendario di manutenzione
Laser al fosforo, rated 20.000 ore in modalità standard e 25.000 ore in modalità Eco. Non c'è una lampada con un programma di sostituzione, il che cambia l'aspetto di un contratto di manutenzione: la voce ricorrente scompare e la pianificazione del servizio passa da "quando si guasta la lampada" a "quando è la prossima finestra".
Il resto della progettazione termica segue la stessa logica. Intervallo operativo 0–50 °C, 10–85% RH e 0–2.500 m con modalità alta quota sopra i 1.500 m. Il carico termico è di 3.400 BTU/h a piena potenza, che è il numero di cui un ingegnere edile ha bisogno prima che il controsoffitto venga approvato.
Acusticamente, 40 dB in modalità standard e 38 dB in modalità Eco. In una sala con un programma, questa è una cifra da posizionare deliberatamente piuttosto che una cifra da pubblicizzare.
Alimentazione e l'onesto consumo
Il consumo è di 1.000 W o più, su 100–240 V AC a 50/60 Hz, con standby a 0,5 W o inferiore quando la LAN è attiva e 0,2 W o inferiore quando è spenta. Per un motore da 28.000 lm, questo è un rapporto efficiente ma non miracoloso; il fatto utile per la pianificazione è il circuito, non il marketing.
Dove appartiene questo proiettore
- Sale principali e auditorium— dove la luce ambientale rimane alta e la fila posteriore deve ancora leggere una diapositiva.
- Musei e gallerie— che eseguono un programma giornaliero su un orario fisso, dove un cambio lampada significa una chiusura.
- Teatri e luoghi di spettacolo— che necessitano di un nero che appaia nero, con gradazione HDR disponibile per scenografie proiettate.
- Sale di controllo dal vivo— dove HDBaseT, 3G-SDI e un percorso di backup sono la specifica effettiva.
- Gusci immersivi e LBE— che necessitano di fusione dei bordi, correzione geometrica e sincronizzazione 3D da un'unica unità.
Dove non appartiene
- Sale che necessitano di 4K nativo sullo schermo. Il pannello è 1920 * 1200.
- Ambienti esterni o umidi. La scheda tecnica non riporta alcuna classificazione IP e non ne inventeremo una.
- Installazioni che richiedono una dichiarazione di servizio formale 24/7. I termini di funzionamento continuo sono una questione contrattuale, non una riga della scheda tecnica.
- Siti che necessitano di un singolo obiettivo per coprire tutte le gittate. Questo è un sistema a otto obiettivi; la gamma è una famiglia, non uno zoom.
Cosa non affermiamo
Nessuna classificazione IP. Nessun 4K nativo. Nessun linguaggio di garanzia 24/7. Nessuna durata della lampada oltre le cifre standard ed Eco sopra. Nessuna affermazione che un singolo obiettivo copra da 0,65:1 a 10,8:1.
Ogni numero in questa descrizione proviene dal foglio delle specifiche, comprese le due cifre di luminosità e le due cifre di contrasto. Dove una cifra necessita di una nota a piè di pagina, la nota a piè di pagina è nella frase.
Specifiche a colpo d'occhio
| Articolo |
Valore |
| Pannello |
Chip DMD Type A da 0,96", chip DLP *1 |
| Luminosità |
28.000 lm (media ISO 21118) * 31.000 lm (centro) |
| Uniformità |
90% |
| Contrasto |
10.000:1 statico * 3.000.000:1 dinamico |
| Risoluzione |
1920 * 1200 nativo, 16:10 (compatibile 16:9, 4:3) |
| Sorgente luminosa |
Laser al fosforo, 20.000 ore std / 25.000 ore eco |
| Obiettivi |
8 zoom motorizzati, 0,65:1 – 10,8:1, blocco obiettivo |
| Spostamento / installazione |
Zoom, messa a fuoco, spostamento motorizzati * 360° |
| Geometria |
Fusione dei bordi, correzione geometrica, distorsione trapezoidale |
| Ingressi |
HDBaseT * 3G-SDI * HDMI 2.0 *2 * DP 1.2 * DVI-D HDCP * D-sub 15 * 3D-Sync in * RJ45 * RS232 * USB-A |
| Uscite |
HDMI 2.0 * 3G-SDI * 3D-Sync out * RS232 * telecomando cablato * trigger 12 V |
| Alimentazione |
100–240 V, 50/60 Hz, 1.000 W o più |
| Corpo |
650 * 710 * 251 mm, 54 kg (senza obiettivo) |
| Ambiente |
0–50 °C, 10–85% RH, 0–2.500 m |
| Rumore |
40 dB std / 38 dB eco |